LE PROGRAMME

VENDREDI 16 OCTOBRE

1er tour concours AFH

 

Auditorium de la Maison de la Musique

début du concours à 15h30

10 candidats en lice

SAMEDI 17 OCTOBRE

Dès 10h00 Rencontre avec les exposants dans les salles de l'école de musique

13h30-14H30 Finale du concours AFH - Auditorium de la Maison de la Musique

14h45 - 15h15 Concert Joseph Dutour de Salvert Lauréat du concours 2019 

  • Camille Saint-Saëns : Sonate pour hautbois et piano op.166
  • Félix Mendelssohn : Romances sans paroles Op.53 (19 et 20) op.30 (12)


15H15 résultats du concours 2020

15H30-16H00 Concert Trio PSY qu'osent (Yves Cautrès, Pascal et Stéphane Morvan)

• Johann Joachim Quantz: Sonate en Do M Pour 2 hautbois et cor anglais
• Gordon Jacob : 2 pièces Pour 2 hautbois et cor anglais
• Ernst-Thilo Kalke: Pizzicato tango/ Albeniz’tango/ Tango all’ongarese Pour 2 hautbois et cor anglais
• Gershon Kingsley (arr. P. Morvan): Pop Corn


16H15-17H00 Concert Rénata Duarte (hautbois Baroque) Aline Zyberajch (clavecin)

• William Babell : Sonate en Do m
• Domenico Maria Dreyer : Sonate en Sol m
• Christoph Schaffrath : Sonate en Rém

17H15- 18H15 Concert de Christian Schmitt et Alessandra Gentile

• Carl Philip Emmanuel Bach : Sonate en Sol M
• Robert Schumann : Adagio et allegro op. 70
• Johann Wenzel Kalliwoda : Morceau de salon op. 228
• Dirk Michael Kirsch : Sonatine pour Jaqueline
• André Jolivet : Sérénade
• Daniel Schnyder Sonate pour hautbois

18H30-19H00 Concert de Claire Bagot et Philibert Perrine

• Théa Musgrave: Take Two oboes
• Wilhelm Friedemann Bach: Duo pour 2 flûtes en Mib M F.55
• Gilles Silvestrini : Ballet espagnol (version 2 hautbois)


21H00 Concert harmonie d'Epinal (direction Jean-Noël AUER) avec Serge Haerrig et Stéphane Goyeau - Eglise Saint-Barthélemy

• Terry Kenny: Suite on Russian dances
• Georgi Salnikov: Petit concerto lyrique
• Suzanne Welters: Lokum
• Mao Yuan: A legend from Yao (arr. Yeh Shu-Han)
• Ferrer Ferran : El bosque magico

DIMANCHE 18 OCTOBRE

Maison de la Musique

9H00: Assemblée Générale AFH

Dès 10h00 Rencontre avec les exposants dans les salles de l'école de musique

10h30: Concert Trio Badour Mathilde Abd-El-Kader, Erika Maschke et Estelle Janin

• Ludwig van Beethoven : Variations en DO M sur le thème « La ci darem la mano »
• Hans Hadamovsky : Variations sur un air traditionnel


11h15: Conférence par Michel Gérard

 

Eglise Saint-Barthélemy de Gérardmer


15H00: Concert en Trio avec Gabriel Pidoux (victoire de la musique classique en 2020), Nikhil Sharma et Rebecka Neumann

• Franz Krommer : Variations sur un thème de Pleyel
• Ludwig van Beethoven: Trio op. 87 Pour 2 hautbois et cor anglais
• Joseph Triebensee : Trio pour 2 hautbois et cor anglais
• Anton Reicha : 4ème mouvement du quartet en Ré M op. 12 (Invité : Lorentz Rety)


16h00: Concert de l' Ensemble de hautbois de Metz, direction Serge Haerrig.

• Philip Sparke : Leicester Market
• Gerwin Schmucker : Cevapcici
• Michaël Giaccino : Highlights from Ratatouille
• Raymond Lefevre : La soupe aux choux
• Vladimir Kosma : L’aile ou la cuisse
(Arrangements : André Sablon, Serge Haerrig, Zacharie Lopez Pierron)


Fin du congrès

Date de dernière mise à jour : Lun 12 oct 2020