RENTRÉE 2019/2020

Vous trouverez un maximum d'informations sur les démarches administratives :

 

Les inscriptions pour l'année 2019/2020

 

Mardi 3 septembre de 17h00 à 19h00

Mercredi 4 septembre de 10h00 à 12h00 et de 15h00 à 18h00

Vendredi 6 septembre de 17h00 à 19h00

Mardi 10 septembre de 17h00 à 19h00

Mercredi 11 septembre de 10h00 à 12h00 et de 15h00 à 18h00

Portes Ouvertes

Mercredi 11 septembre de 10h00 à 12h00 et de 15h00 à 18h00

Samedi 14 septembre de 15h00 à 18h00

présence des professeurs aux portes ouvertes

 

Mercredi 4 septembre PORTES OUVERTES de 10h00 à 12h00 et de 15h00 à 18h00

Gilles VUILLEMIN (Trombone/Euphonium/Tuba) : de 10h00 à 12h00

Geoffroy LA MANCUSA (saxophone) : de 10h00 à 12h00

Aurélien TANAZACQ (Hautbois) : de 16h00 à 18h00

Clément FOISSEL (trompette) : de 15h00 à 17h00

Virginie BOURHAUX (Violon Alto) : de 15h00 à 18h00

Sophie GERARD (Formation Musicale) : de 15h00 à 18h00

Sophie MARC (Flûte) : toute la journée

Frédéric PERRIN (Clarinette) : toute la journée

Grégory GROSJEAN (Batterie/Percussion) : toute la journée

Mercredi 11 septembre PORTES OUVERTES de 10h00 à 12h00 et de 15h00 à 18h00

Gilles VUILLEMIN (Trombone/Euphonium/Tuba) : de 10h00 à 12h00

Aurélien TANAZACQ (Hautbois) : de 15h00 à 18h00

Virginie BOURHAUX (Violon Alto) : de 15h00 à 18h00

Raphaël TORNAMBE (Contrebasse/Guitare Basse) : de 15h00 à 18h00

Sophie GERARD (Formation Musicale) : toute la journée

Sophie MARC (Flûte) : toute la journée

Didier BARROY (Cor/Atelier Improvisation) : toute la journée

Frédéric PERRIN (Clarinette) : toute la journée

Grégory GROSJEAN (Batterie/Percussion) : toute la journée

Samedi 14 septembre PORTES OUVERTES de 15h00 à 18h00

Clément FOISSEL (Trompette) : de 15h00 à 16h30

Gilles VUILLEMIN (Trombone/Euphonium/Tuba) : de 15h00 à 17h00

Sylvia BERARD (Chœurs d’enfants, ados et adultes) : de 16h00 à 18h00

Geoffroy LA MANCUSA (Saxophone) : de 15h00 à 18h00

Virginie BOURHAUX (Violon Alto) : de 15h00 à 18h00

Raphaël TORNAMBE (Contrebasse/Guitare Basse) : de 15h00 à 18h00

Sophie MARC (Flûte) : de 15h00 à 18h00

Révaz MATCHABELI (Violoncelle) : de 15h00 à 18h00

Nelly MATCHABELI (Violon) : de 15h00 à 18h00

Grégory GROSJEAN (Batterie/Percussion) : de 15h00 à 18h00

 

Réunions avec les professeurs pour le choix des horaires

 

du jeudi 12 au vendredi 13 septembre (plus de détail prochainement)

Mardi 10 septembre à 18h30 : Choeur d'enfants et d'adolescents         à 19h45 : Choeur d'adultes + lycéens

Mercredi 11 septembre à 18h00 : Violon Alto

Jeudi 12 septembre à 18h00 : Trombone/Tuba, Clarinette, Saxophone et Violoncelle

Vendredi 13 septembre à 17h30 : Batterie et Percussion

                                  à 18h00 : Cor, Trompette et Flûte

                                  à 18h30 : Contrebasse à Cordes

                                  à 19h00 : Violon

Début des cours le lundi 16 septembre 2018

 

bonne rentrée à tous !

 

Calendrier 2019 2020